Какую сумму налога придется заплатить?

Как рассчитать налог при продаже квартиры? Я в 2019 г. купил квартиру за 3 млн. с использованием ипотеки. В 2020 г. женился, в 2021 у нас родился ребенок. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Сейчас квартиру продаем за 3,6 млн (про неотделимые условия улучшения знаю, но такая сумма это условие ВТБ). Доли жене и ребенку выделены простым соглашением через МФЦ. Сейчас распределение долей следующее: 15/17 - муж, 1/17 - жена, 1/17 - ребенок. Жилье не единственное, и у меня есть ещё квартира и у жены есть ещё квартира. В этом году купим квартиру, но собственниками будем только я и жена, ребенку там доля выделяться не будет (с опекой все урегулировано). Как выгоднее для нас продавать квартиру? Одним объектом или сделать три договора купли-продажи на каждого собственника, чтобы для каждого был применим вычет в 1 млн? Какую сумму налога придется заплатить? Жена на имущественный вычет не подавала, может ли она сделать взаимозачёт, чтобы не платить налог? Буду благодарен за подробный ответ с расчетами.

, Татьяна, г. Северодвинск
Как выгоднее для нас продавать квартиру? Одним объектом или сделать три договора купли-продажи на каждого собственника, чтобы для каждого был применим вычет в 1 млн?

 Добрый день! Бессмысленный шаг который к тому же потребует дополнительной денежной нагрузки за нотариально оформление таких договоров. В описанной ситуации все налогоплательщик вправе учесть для уменьшения налоговой базы расходы на покупку данной квартиры ( 3 млн.) пропорционально своей доле в праве собственности. Вы можете заявить также вычет на покупку жилья, налоговая база будет нулевой если кадастровая стоимость не завышена

Буду благодарен за подробный ответ с расчетами.

 это уже за рамками бесплатного вопроса. Пишите в чат при необходимости