В интернете информация разная, подскажите пожалуйста какую сумму надо внести на счет суда для этой экспертизы

Здравствуйте. Каршеринг за дтп ( неоплаченный, тк мы с суммой не согласны) подал в суд. Теперь в суде г Москвы надо оплатить их экспертизу а сумму для оплаты судья не назвала, сказала в интернете посмотрите. В интернете информация разная, подскажите пожалуйста какую сумму надо внести на счет суда для этой экспертизы.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 Судья не могла законно предложить вам «посмотреть сумму в интернете». Размер депозита на судебную экспертизу определяется не законом и не фиксированным тарифом, а стоимостью конкретной экспертизы, которую будет проводить конкретное экспертное учреждение. Средства вносятся на депозитный счет суда в размере, определенном судом.

Поэтому без определения суда или письма из экспертной организации никто не сможет назвать точную сумму.

Что рекомендую сделать:

1. Получить копию определения суда о назначении экспертизы.

2. Посмотреть, указаны ли в нем:

экспертное учреждение;

стоимость экспертизы;

срок внесения денег;

реквизиты депозитного счета суда.

3. Если стоимость не указана, подать в суд ходатайство:

> «Прошу сообщить размер денежных средств, подлежащих внесению на депозитный счет суда для оплаты назначенной судебной экспертизы».

Если дело рассматривается в районном суде Москвы, то реквизиты депозитного счета обычно размещены на сайте соответствующего суда, однако сумма должна быть определена судом либо экспертной организацией, а не рассчитываться самостоятельно.

Также обратите внимание: если именно каршеринг заявил ходатайство о проведении экспертизы, то первоначально оплачивать ее должен каршеринг. Если экспертизу просили вы (или обе стороны), тогда суд может возложить обязанность по внесению средств на вас либо распределить расходы между сторонами.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.