В год, при этом по работам, которые планируется выполнять в качестве самозанятого он будет меньше?

Добрый вечер! Интересует вопрос, могу ли я оформить самозанятого, если я работаю официально и доход по основному месту работы превышает 2,4 млн. в год, при этом по работам, которые планируется выполнять в качестве самозанятого он будет меньше? Спасибо!

, Виталий, г. Рязань
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Вмиталий!

Перечень случаев, при которых лицо не вправе применять специальный налоговый режим (налог на проф.доход, т.е. быть самозанятым), перечислены в ч.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

В п.8 ч.2 ст. 8 сказано, что одним из случаев является: невправе применять налог на проф.доход „налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.“

В данном случае речь идет о доходах, получаемых от деятельности в качестве самозанятого, а не от всего дохода, получаемого физ.лицом.

Такими образом, с учетом описанных в вопросе условий, Вы вправе оформить самозанятого.