Какие решения должны быть приняты прокурором?
В прокуратуру Артемовского района г. Луганска было направлено обращение гр-н Соболевой М.И. и Петрова Н.Н., по факту того, что Соболева М.И. с 09.02.2018 года по 19.06.2018 г. Работала в ООО «Агроптах» и уволилась по собственному желанию, однако ни с ней, ни с Петровым Н.Н. проработавшем там же с 14.05.2018 по 07.06.2019 предприятие окончательного расчета не произвело. Какие решения должны быть приняты прокурором? Какие решения должны быть приняты прокурором?
Ирина, здравствуйте!
Получив подобное обращение, прокуратура начинает выяснение обстоятельств при помощи взаимодействия с другими государственными структурами, такими как Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба судебных приставов, Инспекция налоговой службы и т.п. Проведя комплексное расследование и установив фактов нарушения трудовых прав работников, прокуратура, при описанных в вопросе обстоятельствах, направляет иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате, а кроме того привлекает должностных лиц работодателя к административной ответсвенности по ст.5.27 КоАП.
Между тем, как видно из вопроса, с момента, когда с работниками должен был быть произведен расчет прошло более года. Значит срок исковой давности о взыскании задолженности заработной платы, истек. Данный срок может быть восстановлен судом, при наличии соответствующего ходатайства и обоснования невозможности обращения с иском в суд.
Как мне представляется, восстановить срок в данном случае, будет проблематично. Но здесь все будет зависть от обстоятельств — установления причин, по которым работники столь длительное время не обращались либо в суд, либо в прокуратуру.
Привлечение к административной ответсвенности, также маловероятно, поскольку по ст.5.27 КоАП можно привлечь к ответсвенности, только в течение года с момента совершения административного правонарушения (с момента, когда должна была быть выплачена заработная плата).