Здравствуйте, положена ли шоферу в образовательном учреждении отпускные если он написал заявление об увольнении 27 мая или какая нибудь компенсация
Здравствуйте, положена ли шоферу в образовательном учреждении отпускные если он написал заявление об увольнении 27 мая или какая нибудь компенсация. Работал с сентября то есть с начала учебного года. И если есть до какого числа должен был выплачена. Спасибо
При увольнении Вам положена выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Которая должна быть выплачена в последний рабочий день. За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). Для расчетов обычно используется частное 28 дн. / 12 мес. (деление 28 календарных дней отпуска на 12 месяцев). Например, если работник принят в организацию 01 сентября 2021 г., а увольняется 27 мая 2022 г., то количество дней отпуска за этот период с учетом округления до целого числа месяцев составит 20,9 дня (28 дн. / 12 мес. x 9 мес.).
Согласто ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
За защитой своих нарушенных трудовых прав можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру