Если прав, то только через суд?
Брал кредит в микрозайме в середине 2021г. Образовалась просрочка.
Брал 50000₽, а они требуют 320000₽.
С/но фз - задолженность по кредиту, заключенному на срок до одного года не может вырости более, чем в 1,5 раза от суммы взятой в кредит…
Я прав? Если прав, то только через суд?
, Сослан, г. Ставрополь
Карина Матвеева
Здравствуйте.
Да, Вы правы.
Согласно пункта 24 ФЗ N 353 от 21.12.2013 О потребительском кредите не допускается начисление процентов, штрафов после того, как общая сумма достигнет полуторакратного размера суммы займа.
Ждите, когда кредитор подаст в суд иск. В суде заявите о нарушении требований закона, о снижении суммы задолженности. Можно также просить суд уменьшить сумму неустойки на основании ст 333 Гражданского кодекса РФ.