Что грозит владельцу авто, доверивший ему управление?

Смертельный исход водителя при ДТП, не имеющего водительских прав. Что грозит владельцу авто, доверивший ему управление?

, Николай, г. Саранск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Николай!

Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, предусмотрена ответственность в виде штрафа 30000 рублей. Уголовной ответственности за такое не предусмотрено. Вменить владельцу автомобиля соучастие в ДПТ со смертельным исходом (ч. 3 ст. 264 УК РФ) очень проблематично, т.к. это преступление подразумевает неосторожную форму вины.

Николай
Клиент, г. Саранск
Спасибо