Может быть можно ему написать какое-то согласие от себя?

Подавала иск об оспаривании и установлении отцовства, ответчиком указала бывшего мужа. Суд оставил дело без рассмотрения, говорят, что я должна ответчиком указать и своего нынешнего мужа (биологического отца). Правильно ли это и чем грозит? Может быть можно ему написать какое-то согласие от себя?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да так надо сделать. Раз вы одновременно оспариваете  и устанавливаете отцовство. Ст 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне при этом нужно приложить документ о том, что я известила мужа, что это может быть? Все-таки какая-то расписка от его руки или мне письмо слать на собственный адрес?

Можно приложить копию иска с его пометкой что он его получил.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Письменное признание ответчиками иска об оспаривании и установлении отцовства по их заявлению будет самым быстрым решением.

В п.29 Постановления N 16 от 16 мая 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» сказано, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка.

При этом, как разъяснил Верховный Суд, суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства, если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска.

Таким образом, если вы предоставите заявление о признании иска ответчиками, то это существенно облегчит и убыстрит процесс.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!