Работал на ИП 5 лет, года назад уволился, узнал, что все 5 лет работал неофициально, хотя отпуски были, отпускные были

Работал на ИП 5 лет, года назад уволился, узнал , что все 5 лет работал неофициально, хотя отпуски были, отпускные были. Запись в трудовой есть, договор на руках. А отчислений в ПФР и налоговую нет. Как быть?

, Александр, г. Калуга
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Подать жалобу в Налоговую, Трудовую комиссию и через суд восстановить стаж, вместе с требованием о признании фактических трудовых отношений нужно заявлять также требование, чтобы Суд обязал работодателя сдать сведения в ПФР и произвести все необходимые отчисления страховых взносов.

Только тогда работник может рассчитывать на начисление пенсии с учетом всего имеющегося у него стажа.

Процесс этот трудоемкий, не быстрый и имеет срок давности (3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав).

Александр
Клиент, г. Калуга
А если я уволился год назад? Можно даже не начинать ворошить это дело?

Вы когда узнали о том, что работали не официально? если вы только что узнали, тогда при наличии доказательств можно и сейчас начать