Приказы имеются, а в трудовой книге не фиксировалось?

Здравствуйте. Имею 25 лет пед.стажа на сколько лет отодвигается льготная пенсия? Входит ли в льготный стаж время подменного воспитаеля. Приказы имеются, а в трудовой книге не фиксировалось?

, Алла, г. Сочи
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Алла.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера (ч. 1, 2, 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ).

Однако в настоящее время пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период в 2022 г. составляет 48 месяцев. Вместе с тем, если педагоги выработали необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена за полгода до истечения установленного срока. Например, при выработке необходимого стажа во II полугодии 2020 г. педагог сможет выйти на пенсию в I полугодии 2022 г. (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Законодательством урегулированы особенности включения педагогической деятельности в стаж в целях досрочного назначения пенсии в зависимости от периода осуществления такой деятельности, занимаемой должности, а также места и характера работы.

Таким образом, ответить на ваш вопрос не изучив трудовую, приказы и другие документы подтверждающие льготный стаж, не представляется возможным.

Вместе с тем, должность «подменного» воспитателя в списках не фигурирует. Поэтому при определении относимости такой должности к льготной будет выясняться должностные обязанности, в том числе в судебном порядке. Но чтобы оценить перспективы такого обращения в суд необходимо видеть и изучить ваши документы.