Правильны ли действия школы, и можно ли оспорить это решение?
Здравствуйте!
Обращаюсь по вопросу выдачи красного аттестата по окончании школы выпускнику, имеющему все итоговые пятерки.
Про ЕГЭ: Школа предложила не сдавать ЕГЭ в связи с недружественными действиями иностранных государств, так как выпускник проживает в Эстонии, в то же время подтвердив, что выпускник точно получит красный диплом. Теперь школа решает выдать синий аттестат, несмотря на приказ Министерства просвещения РФ "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств".
Правильны ли действия школы, и можно ли оспорить это решение? Спасибо!
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 538 особенностями проведения ГИА для граждан,
б) находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.
....
3. Для граждан, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего документа, государственная итоговая аттестация проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании.
В соответствии с Приказом Минпросвещения РФ от 30 мая 2022 г. N АБ-1462/05 также указано, что такие граждане
… имеют возможность оперативного получения аттестатов об основном общем, среднем общем образовании в российских образовательных организациях, имеющих соответствующую государственную аккредитацию, в упрощенном порядке, в том числе, на основании результатов государственной итоговой аттестации, проводимой в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании
В связи с изложенным при наличии результатов по промежуточной аттестации есть смысл направить в соответствующее образовательное учреждение запрос о том, на чем основано утверждение о выдаче аттестата, не учитывающего результаты такой аттестации. При получении ответа можно будет во-первых, понять чем школа мотивирует свое решение, а во-вторых, получить возможность обжаловать в судебном порядке данный ответ и решение о выдаче синего аттестата вместо красного при наличии всех оснований для выдачи последнего.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Здравствуйте Марина.
Про ЕГЭ: Школа предложила не сдавать ЕГЭ в связи с недружественными действиями иностранных государств, так как выпускник проживает в Эстонии, в то же время подтвердив, что выпускник точно получит красный диплом.
Это конечно введение в заблуждение.
Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 года N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“.
Из Приказа следует, что:
2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.-https://docs.cntd.ru/document/420206433
Также согласно Приказу от 5 октября 2020 года N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» регулируется порядок выдачи аттестата с отличием.
Из Приказа следует, что:
21. Аттестат о среднем общем образовании с отличием...:
не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;-https://docs.cntd.ru/document/566006437
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:
Теперь школа решает выдать синий аттестат, несмотря на приказ Министерства просвещения РФ «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств».
Это не Приказ, а Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 года N 538 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году».
Из Постановления прямо следует, что:
а) находящихся в Российской Федерации ...;
б) находящихся в иностранных государствах ...
2. Для граждан, указанных в подпункте «а» пункта 1… государственная итоговая аттестация проводится в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации...
3. Для граждан, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего документа, государственная итоговая аттестация проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании.-https://docs.cntd.ru/document/350163298
Т.е. Вам были обязаны изначально объяснить. что для находящихся в РФ итоговая аттестация проводится в форме ЕГЭ, а для тех кто находится за пределами РФ по результатам промежуточной аттестации выдается документ об образовании и он выдается обычный не с отличием, так как с отличием выдается только согласно приведенному мной выше Приказу Минпросвещения РФ и только по результатам ЕГЭ.
С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:
Формально — правомерны.
В остальном, чтобы доказать нарушением прав и свобод обучающегося, нужны доказательства и обращение в суд, иных вариантов здесь я лично не вижу.
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Вообще в отношении красного аттестата складывается такая картина.
Согласно Приказу Минпросвещения от 5 октября 2020 г. N 546 аттестат о среднем образовании выдается
При этом выдача производится
Если посмотреть на положения, касающиеся выдачи красного аттестата, то после вступления в силу этого приказа они звучат так:
То есть получение красного аттестата привязано к получению удовлетворительного результата ГИА, которая проводится (соласно Приказу) в форме промежуточной аттестации. Понятие таковой дано в ст. 58 Закона «Об образовании»:
Ввиду этого рекомендую обратиться с запросом в образовательную организацию и возможно обращением в Министерство просвещения о порядке применения Приказа для учащихся, которые находятся в иностранном государстве в целях получения красного аттестата.
open.edu.gov.ru/appeals/how-to/