Здравствуйте, смотрите, просто пойти и забрать заявление нельзя.
Если вы свою вину признаете, и вымогательство действительно было, можно закрыть дело в связи с примирением сторон, судимость не возникает, однако в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были освобождены в связи с примирением сторон.
Другой вариант — человек пойдет и признается в совершении преступления по ст.306 (заведомо ложный донос). Дело опять же можно закрыть в связи примирением сторон, но к уголовной ответственности привлеченным считаться будет он.
Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.