С каких документов начать, каким ведомствам обращаться?

Здравствуйте. Как правильно оформить документы на новый дом, построенный рядом со старым? построили новый дом рядом со старым в сельской местности. Разрешение на строительство на новый дом нет. Старый дом не пригоден для проживания. (нужно снести и снять с учета вместо него оставить только новый дом.) с чего начать оформление документов. (Есть документы на право собственности (1 собственник) на землю и старый дом.) С каких документов начать, каким ведомствам обращаться? Спасибо.

, Клиент, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сейчас действует так называемая дачная амнистия, по которой Вы можете просто сделать технический план на новый дом и зарегистрировать право собственности на него, подав заявление в Росреестр, предоставив технический план на дом, уплатив госпошлину.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если хотите, чтобы Администрация проверила соответствие построенного дома градостроительным регламентам и иным требованиям законодательства, то можете подать уведомление о планируемом строительстве в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса.

Прекращение существования старого дома Вы можете также зарегистрировать в упрощенном порядке пригласив кадастрового инженера и подготовив соответствующее заключение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс документ о праве собственности на землю потребуется приложить.