Планирую следующее: через суд хочу получить материальную компенсацию за испорченную кредитную историю
Здравствуйте!
Обращался уже по поводу неправомерных действий ФССП (приложил скрин вопроса). Теперь дело обстоит так, что я полон намерений обратиться в суд, так как испорчена моя деловая репутация (кредитная история). Последние почти 3 года я исправно плачу по обязательствам, стараясь поднять свой КР (кредитный рейтинг).
Планирую следующее: через суд хочу получить материальную компенсацию за испорченную кредитную историю вследствие непрофессиональных действий ФССП в размере уплаченных средств по кредитным обязательствам за срок в 3 года (до момента последнего просроченного платежа, по факту - просрочки). Может быть, это можно квалифицировать как моральный ущерб, но компенсация в 5 тыс.руб меня не устроит. Налицо ущерб деловой репутации и достаточно серьезный. Выписку из БКИ я получил. События разворачивались с марта по май 2022 года. Просрочки зафиксированы за апрель и май этого же года. Предполагаю, что вследствие ущерба имею 3 года на обращение в судебную инстанцию.
Собственно, интересует правовая оценка перспективы этого мероприятия (со ссылкой на судебную практику, если возможно) и верный порядок действий для получения ожидаемого (или близкого к нему) результата - например, необходимость или отсутствие таковой в досудебном урегулировании конфликта с ФССП (в чем сомневаюсь).
Заранее благодарен за помощь!
- Вопрос Правовед.jpg
Добрый день, Вячеслав.
А каким образом приставы причастны к Вашей кредитной истории? Они же не передают сведения в НБКИ.
Вячеслав здравствуйте!
В вашем случае прежде чем взыскивать моральный вред, в том числе компенсацию за испорченную деловую репутацию и так далее необходимо доказать незаконный характер действий судебного пристава — исполнителя, как должностного лица ФССП России.
Как я понимаю в рамках законно-возбужденного исполнительного производства с одного из ваших счетов была списана сумма денег, которая поступила на депозитный счет ФССП России, после чего была направлена взыскателю.
для сведения: после возбуждения исполнительного производства, по истечению срока на добровольное исполнение требований исполнительного производства, судебный пристав руководствуясь ст. 81 Федерального закона об исполнительном производстве " 229 ФЗ накладывает арест на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/
Практически во все Банки постановление направляется в электронном виде. После получения постановления Банк накладывает на счет арест «Код 3» после чего при поступлении денег на счет они автоматически списываются на депозитный счет ФССП РФ
Что касается кредитных карт, то блокировка была только на входящие операции, то есть на пополнение. Как только Вы положили деньги на счет кредитной карты, они были списаны и направлены на депозитный счет ФССП России.
ФССП в свою очередь при распределении денег обнаружила что исполнительное производство окончено ранее и вернула деньги назад в банк.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/
Прослеживая причинно-следственную связь следует сделать вывод о том, что кредитная история была испорчена не в следствии действий судебного пристава, а в следствии наличия в отношении вас исполнительного производства.
Таким образом я не вижу законных оснований для взыскания морального вреда.
Ещё раз здравствуйте. Ознакомилась подробней с Вашим вопросом. Ну тут вина не только пристава, но и банка, банк не должен был списывать кредитные средства. Пристав лишь выносит постановление о списании, а что хза средства на ваших счетах, он не видит. Это банковская тайна.
С дебетовой и кредитной карты приставы вправе списать только деньги клиента, не затрагивая третьих лиц. Деньги, выданные в кредит, не взыскивают. То есть если бы у Вас там на счету лежали средства более установленного лимита по карте, то их можно списать, а в рамках лимита нет.
Советую обратиться в суд на признание действий пристава незаконными, и одновременно обратиться в суд за взысканием компенсации материального и морального вреда с банка. Размер материального ущерба будет ровняться той сумме которая была списана + проценты. А вот моральный вред можете указывать хоть 1,5 миллиона, суд сам вынесет решение какую сумму назначить. Также вы должны обязать чрез суд банк внести изменения в Вашу кредитную историю и направить информацию в НБКИ,