Но на днях мне пришла смс из Сбербанка, что взыскание по счету передано ФССП, при этом в списке операций по счету появилась строка "Прекращено взыскание"

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. ПАО Сбербанк подало иск в мировой суд, и затем я (должник) отменил данный приказ. Но на днях мне пришла смс из Сбербанка, что взыскание по счету передано ФССП, при этом в списке операций по счету появилась строка "Прекращено взыскание". Не могу разобраться в данной путанице, подскажите пожалуйста, что это может означать.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз  вы отменили приказ, то  и производство  по нему прекращается. Но банк вправе подать снова иск  о взыскании долга в исковом порядке. Так что ждите повестку из суда снова по поводу долга. Будете бороться дальше. Если вдруг пропущен срок давности, то в суде просите применить срок исковой давности,

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На сайте ФССП проверяли наличие производства?

Если приказ отмене, то взыскать ничего нельзя.

Как давно вынесен приказ и как давно отменен?

Сергей
Клиент, г. Москва
Пока там нет ИП, но получается — ждать его там? Ведь Сбербанк прислал уведомление…
Сергей
Клиент, г. Москва
Приказ был в марте, а отменил в начале апреля.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не могу разобраться в данной путанице, подскажите пожалуйста, что это может означать.

 если Вы приказ отменили, то взыскание через ФССП не может быть. Ст. 128 ГПК РФ

На всякий случай я бы получил определение суда и проверил о себе информацию на ФССП, сайте. Имейте в виду, что банк может подать иск о взыскании задолженности, раз приказ отменен. Ещё раз скажу, что определение суда об отмене приказа я бы получил.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, но интересует путаница — почему Сбербанк прислал уведомление «Взыскание передано в ФССП». Сбой у них? Просто это выглядит страно — а вдруг и вправду что-то недо-отменилось.
Да, но интересует путаница — почему Сбербанк прислал уведомление «Взыскание передано в ФССП». Сбой у них?

Может быть и сбой или у них информация поздно пришла о том, что приказ отменён. Всякое бывает

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер!

Сообщение такого характера означает, что арест со счета снят.

Но имейте ввиду Сбербанк будет обращаться в суд в порядке искового производства. На основании решения суда через ФССП в дальнейшем будет пытаться с Вас взыскать этот долг.