Здравствуйте, я собираюсь продавать гараж с земельным участком, составила договор купли-продажи, но покупатель несовершеннолетний (17 лет), как мне отразить данный факт в договоре?

, Антонина, г. Тамбов
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетний граждания является частично дееспособным.

Статья 26 ГК РФ определяет, что Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет  вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

 При этом совершать иные сделки несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Или сделка, совершенная таким несовершеннолетним, будет действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Вам необходимо выбрать один из этих двух вариантов.

Антонина, здравствуйте.

Поскольку покупатель в возрасте 17 лет, то он действует с согласия своих родителей.

Тогда в договоре, когда прописывание стороны указываете «ФИО, действующий с согласия матери/ отца ФИО.

Затем когда подписываете договор сначала подписывает несовершеннолетний ФИО + подпись, далее законный представитель пишет — согласен ФИО + подпись

Важно!!!

Если несовершеннолетний, достигший 14 лет работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, или состоит в законном браке и был в соответствии с законом эмансипирован, то согласие законного представителя не требуется.