Списание долга по ипотеке?

Добрый день. Женщина взяла ипотеку на квартиру, на тот момент было ип, на данный момент является пенсионеркой с минимальной пенсией. ИП не работает, тк сфера деятельности сейчас в глубоком затишье. Что можно сделать в данной ситуации?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В случае просрочки по ипотечному кредиту более трех месяцев подряд банк обратиться в суд за банкротством гражданина. Владелец квартиры вправе предложить реструктуризацию долга, которая предоставляется на срок не более трех лет. Так что пусть договаривается о реструктуризации, ей вправе снизить ежемесячный платеж, но удлинить срок.

Если задолженность не будет погашена, ипотечное жилье продается в процессе банкротства на торгах, которые организовываются финансовым управляющим. Закон о банкротстве позволяет продать залоговую квартиру даже при наличии несовершеннолетних детей… Здесь правила о запрете продажи единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ не действуют.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вы  можете  воспользоваться  следующими вариантами:

Реструктуризация задолженности через суд. Если банк отказывается идти навстречу заемщику, то можно добиться справедливой реструктуризации через судебное банкротство. Для пенсионера будет разработан трехлетний план выплаты кредита без переплат.

пенсионер даже с минимальной пенсией не может пройти упрощенное банкротство. Основные условия процедуры:

Задолженность максимум 500 000 рублей.
Исполнительное производство закончено в связи с отсутствием имущества, подлежащего взысканию.
Нет других текущих взысканий.
Имуществом по закону считается не только недвижимость, автомобиль или другая собственность, но также доходы человека, куда входит и пенсия. Поэтому пока есть ежемесячное пенсионное обеспечение, пристав не прекратит исполнительное производство, а значит, не будет оснований для упрощенного банкротства.