Выплачивают обычно з/п через Сбербанк от компании при этом, хотя опять же в пенсионном фонде нет никакой информации о моем трудоустройстве

Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация на работе. Работаю на маркетплейсах: поставил не ту цену на товар, которая ниже необходимой, из-за этого наторговали в большой минус. Теперь директор требует с меня компенсацию данных убытков (170 тыс. рублей) единоразово или возмещать процентно несколько месяцев. Однако такой возможности нет. У них нет желания меня уволить, хотят компенсацию денег.

На работе всегда не выплачивают заработанную плату вовремя (задержка на 3-5 дней), сейчас уже нет з/п практически месяц. Соответственно, выплачивать нечем.

Трудоустроен как самозанятый, договор у нас именуется «по оказанию услуг». При этом я не подписывал договор (мне его просто прислали), работаю с конца февраля. В пенсионном фонде через госуслуги нет информации, что я сейчас вообще трудоустроен. При этом как самозанятого меня не просили в течение всех месяцев работы присылать чеки, что я выплачиваю налоги через специальное приложение. Выплачивают обычно з/п через Сбербанк от компании при этом, хотя опять же в пенсионном фонде нет никакой информации о моем трудоустройстве.

Буду рад, если подскажите, что делать в этом случае.

, Даниил, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Даниил. В Пенсионном фонде не должна появиться информация о Вашем трудоустройстве, так как Вы не трудоустроены, а работаете по договору гражданско-правового характера, оказываете услуги. Так как Вы имеете статус самозанятого, то сами должны встать в этом статусе на учёт в ПФР и самостоятельно уплачивать взносы ( если хотите, чтобы шел стаж). По вопросу, что с Вас не требовали чеки, у работодателя есть подтверждение перевода Вам средств, поэтому, если чеки не выписывались, ответственность по налогам с этих сумм на Вас. Также с работодателем Вы должны составлять и подписывать акты выполненных Вами работ, иначе перечисления Вам без этих актов неподтвержденным. По вопросу возмещения убытков, читайте внимательно договор, есть там такой пункт или нет. Если убыток имеет место быть, то организация может обратиться в суд за его взысканием с Вас, но в этом случае, им нужно доказать, что Ваши действиями, а чьи иные повлекли эти убытки. Удачи!