Сможет ли он или я и далее решать вопрос с участком в суде?
Есть участок ИЖС переданный моему деду от районного райсовета в 1954 г. Участок в данный момент не оформлен в собственность, т.к. Росреестр отказывается зарегистрировать его на меня, мотивируя отказ отсутствием паспорта на участок, хотя в наличии есть архивные справки о предоставлении участка. Сейчас подаю в суд. На участке есть оформленный частный дом. Могу ли не дожидаясь решения суда, подарить оформленный дом сыну? Сможет ли он или я и далее решать вопрос с участком в суде?
, Елена, г. Москва
Так, к сожалению, сделать не получится. Нельзя подарить дом отдельно от земли. Сначала Вам нужно зарегистрировать право в росреестре, после дарить.