Руб, могу ли я продать как ИП, если на момент покупки не было ИП, оформлено на физ

Здравствуйте, 2 года назад купил дом с участком за 1 млн руб., но продаю за 9,5 млн. руб, могу ли я продать как ИП, если на момент покупки не было ИП, оформлено на физ. лицо. Уж совсем не хочется оплачивать 13 % налога

, Арман, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арман, добрый день!

Применение налога для предпринимателей при продаже дома с участком зависит от того осуществляли ли Вы предпринимательскую деятельность в отношении дома с участком. Если осуществляли, то платите налог для предпринимателей. Если нет, то уплачиваете НДФЛ.

Важный нюанс — зачесть расходы на приобретение дома с участком в налоговую базу налога, применяемую ИП, Вы не сможете.

Подробная консультация предоставляется в чате, платно.