Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать что долг по коммунальным услугам отсутствует?
Регулярно приходят Исполнительные производства по возникновению задолженности за теплоэнергию, электроэнергию в незначительных суммах: 198-300 руб. На них начисляют исполнительный сбор 1000руб. Счета по коммунальным услугам оплачиваю ежемесячно, иногда возможно с некоторым опозданием, т.е. значительных задолженностей не имею. Вопрос: с какой суммы задолженности имеют право завести дело, и правомерно ли начислять исполнительский сбор на незначительные суммы. Как доказать что долг по коммунальным услугам отсутствует?
Исполнительное протзводство, будет возбуждено, даже если долг будет копейка.
1000 рублей это минимальная сумма исполнительского сбора.
ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь ветераном боевых действий в Чечне удостоверение есть. Сейчас нахожусь на сво в добровольческом батальоне который относится к рос гвардии выдали только справку о нахождение здесь . Через мфц не проходит. Как мне в будущем доказать что я находился на сво. Военный билет тоже нечего не вписывается не награды не медали .
, вопрос №4854144, Сибай, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написали заявление в полицию о мошеннических действиях год назад. Сейчас сейчас пристав заблокировал счета. Оказалось, что мошенники взяли кредит в банке. Пошли в полицию по по поводу заявления, который писали год назад. Нам сказали, что заявления они там не хранят. Мы не можем найти заявление.
И как теперь доказать, что мы не брали в банке кредит?
, вопрос №4854133, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?
, вопрос №4853994, Роман, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы же сами пишите, что не всегда платите во время. Вот видимо из этого и слагается такая незначительная сумма долга.