Работодатель подал иск в суд о недостаче

Работодатель подал иск в суд о недостаче. Имеет ли он право?

, Сергей, г. Чита
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 243 ТК РФ при недостаче на работника возлагается полная материальная ответственность. Но возможность ее возложить должна быть предусмотрена письменным договором. Если никаких документов о полной материальной ответственности Вы с работодателем не подписывали, взыскание ущерба невозможно.

Кроме того, работодатель обязан доказать, что ущерб причинен ему именно по Вашей вине.

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Да, по закону ст.392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Однако, именно работодатель должен и доказать, и правильно провести инвентаризацию.

Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52):

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

— соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ).

Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки.

На основании подготовленных и собранных документов работодатель издает приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд.