Квартира мне не нужна, единственное, что хочу, это избавиться от обременения ипотекой и чтобы в дальнейшем долг по ней мне не пришлось платить

С мужем приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Он идет заемщиком, я созаемщиком. На данный момент встал вопрос о разводе, инициатором являюсь я. У нас 2е несовершенно летних детей. Квартира мне не нужна, единственное, что хочу, это избавиться от обременения ипотекой и чтобы в дальнейшем долг по ней мне не пришлось платить. Как правильно все оформить? Дети остаются со мной.

, Екатерина, г. Липецк
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам с супругом необходимо обратится в Банк с заявлением о переводе ипотечного договора на одного заемщика. Банк не всегда идёт на такие уступки, однако если супруг на постоянной основе производил самостоятельно платежи, то проблем не возникнет. Однако, супруг после погашения ипотеки обязан будет выделить доли детям. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.  Консультация и составление документов производится на платной основе.