Платы сверх 14 календарных дней из периода работы, необходимого для начисления отпуска?

Здравствуйте. Жена военнослужащего берет к своему ежегодному отпуску отпуск без сохранения заработной платы в количестве 22 календарных дня, чтобы её отпуск был равной продолжительности отпуска супруга. Вычитаются ли дни отпуска без сохранения зар. платы сверх 14 календарных дней из периода работы, необходимого для начисления отпуска?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

Основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы в данном случае значения не имеют.

То есть вот это

Жена военнослужащего берет к своему ежегодному отпуску отпуск без сохранения заработной платы… чтобы её отпуск был равной продолжительности отпуска супруга.

 юридического значения для расчета «отпускного» стажа не имеет. Имеет значение только

отпуск без сохранения заработной платы в количестве 22 календарных дня

 то есть окончание рабочего года у такой работницы сдвинется на 22-14 = 8 кал. дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).