Удерживать с каждого работника фиксированную сумму вне зависимости от посещения столовой и вне зависимости от затраченных средств

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом, оплата за питание производилась в счет заработной платы по факту потраченых средств. Сейчас руководство хочет изменить принцип оплаты. Удерживать с каждого работника фиксированную сумму вне зависимости от посещения столовой и вне зависимости от затраченных средств. При этом удержание производить с вахтовой надбавки. Законно ли это?

, Борис, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

на мой взгляд незаконно, особенно, если работодатель не дает возможности работникам иным образом реализовать удовлетворение потребности в питании.  По сути это получается принуждение к питанию в столовой работодателя (или контрагента работодателя — это еще вопрос).

Бороться с этим имеет смысл, если это все официально будет происходить. Но если «надбавка» — фактически «черная часть» заработной платы, то бороться надо не со следствием, а с причиной.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.