Поскольку приобреталась она в разное время и у разных продавцов, чеки, разумеется, не сохранились

Попал в ДТП, виновник не я, оба застрахованы. При ДТП пострадало имущество - экипировка. Поскольку приобреталась она в разное время и у разных продавцов, чеки, разумеется, не сохранились. Страховая виновника (Абсолют) написала, что мне требуется доказать право собственности на экипировку, для этого нужно предоставить им чеки о покупке. Подскажите алгоритм действий, пожалуйста. Компании, в которой покупалась часть экипировки, не существует сейчас, а физлица, у которых я приобретал оставшуюся часть, по понятным причинам чек не дадут. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 10-11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО, страховщик обязан осмотреть тс и иное имущество пострадавшее в ДТП и произвести независимую оценку данного имущества. Исходя с данных положений, требование чеков не законно. Чеки предоставляются в том случае, если Вы не согласны с процентом износа. К примеру шлем приобретён в 2015 году и его износ 50%, а вот установленное на нем стекло Вы приобрели в 2021 году и хотите за него соответствующей доплаты. В таком случае требование страховщика в предоставлении чеков будет законным. В Вашем случае за экипировку страховщик обязан произвести выплату без чеков, на основани независимой экспертизы. Если он этого не сделал. Обратитесь к независимому эксперту. Произведите оценку ущерба экипировки. И предъявите претензию вмести с экспертизой. Если Вам необходима помощь в составлении претензии, можете обратится ко мне в чат. Консультация и составление документов осуществляются на платной основе.