Сейчас я хотела ехать забирать ребёнка, но муж спустя пол года решил съездить к сыну и забрал его к себе при
Здравствуйте, идет подготовка к разводу, но муж не отдает ребёнка. Ситуация такая: ребёнок пол года находился у бабушки с дедушкой (мои родители) , были на то причины, почему я отправила ребёнка в деревню. Ребёнку 4 года, там он развивался ходил в сад. Сейчас я хотела ехать забирать ребёнка, но муж спустя пол года решил съездить к сыну и забрал его к себе при предлогам что через две недели привезёт , но моей матери(бабушке ребёнка моего) через пару дней поступил звонок от мужа, что он не отдаст мне ребёнка. Что мне делать?
Здравствуйте, Анна.
Родили, не зависимо от семейного положения, имеют равные права на своих детей. Если отец забрал ребенка к себе, Вы можете:
1. подать Заявление в подразделение по вопросам миграции МВД РФ о запрете вывоза Вашего ребенка за границу.
2. Обратиться с Исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка.
Орган опеки, обязательно привлекаемый к делу, выйдет в адреса места жительства каждого из родителей составить Акт обследлования жилищных условий и составит Заключение по делу — с кем лучше оставить ребенка.
Для более подробной аргументированной консультации, составления Заявления на запрет выезда ребенка, Исковое заявление об определении места жительства ребенка — нажмите «Общаться в чате».