Как действовать в данной ситуации?
Проблемы с подачей воды.Купили дом в частном секторе в поселке, в зимний период вода шла терпимо ( бывает плюется воздухом или ждать нужно полчаса). В конце мая проблема с подачей воды ухудшилось (пришла жара). Наш дом находится на горе и вода просто не поднимается. Обращались в администрацию поселка, в первый раз обещали проверить заглушки. Второй раз сказали, что мы первые обратившиеся и сделать вряд ли что можем: лето все поливают. Также сообщили, что при увеличении давления после водокачки трубы полопаются, а у нас с 7 утра и до 12 ночи нет просто воды. Сидим на бутылках, не нормально покушать приготовить. Сейчас уже июнь и жара увеличилась. Администрация сослалась на новый водопровод, который вот вот сдаду после 12 июня. Сегодня 20 июня связывались с подрядчиком, врезка в водопровод обещают до 20 тыс. Почему мы должны сидеть и ждать, когда будет сдана новая линия водопрода платить за врезку. И у меня нет веры в то что проблема решится. Как действовать в данной ситуации?
Доброго времени суток.
Согласно ст.6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;
1.1. Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
То есть вам следует письменно обратиться в порядке ФЗ -59 от 2006 г. Об обращении граждан в местную администрацию, для рассмотрения вашего обращения у них 1 месяц. Письменный ответ, если не устроят принятые меры можно обжаловать.
Вы же платите за водоснабжение, поэтому вызывайте представителей водоканала для замеров напора воды и перерасчета оказанной коммунальной услуги, согласно п. 98 Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
При предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Но это при нормативе потребления. Если есть прибор учета — то расчет проводится по нему и вызывать представителей водоканала следует для подтверждения факта отсутствия напора.
Кроме того, на отсутствие воды жалуйтесь в жилинспекцию и Роспотребнадзор, в порядке ФЗ -59 от 2006 г. «Об обращении граждан.»
Если по вашим обращениям не будет дано ответов или они будут отписками — пишите в прокуратуру или идите с жалобой в суд, но это в последнюю очередь.
Здравствуйте, Ирина!
Если речь идет о централизованной системе холодного водоснабжения ответственность за напор воды несет гарантирующая организация.
6) гарантирующая организация — организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
ст.2 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
В случае подключения к централизованный системе водоснабжения претензии по напору воды Вам нужно предъявлять гарантирующей организации, именно она обязана обеспечить давление воды в точке водозабора.
Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 отклонение давления не допускается, а при его отклонении от установленного предусмотрено снижение платы за коммунальную услугу.
Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1cdba5e589d1c8b2bbbbbc48c348d60211a93d50/
Как действовать в данной ситуации?
Вы вправе требовать от гарантирующей организации обеспечения, установленного Правилами, давления воды.
Если гарантирующая организация проложила новый водопровод для исполнения своих обязательств по обеспечению давления воды, по моему мнению незаконно брать с Вас плату за переподключение к нему.