4 Сколько времени действует согласие органов опеки?

Здравствуйте! Вопрос о прописке.

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры, со мной зарегистрирована, как член семьи, моя недееспособная тетя (признана по суду). В данную квартиру я хочу прописать свою совершеннолетнюю дочь. Вместо согласия тети на прописку получено согласие от органов опеки.

Вопрос:

1 Сколько времени должна занять процедура прописки? (в отделе вселения сказали что срок неизвестен)

2 Чем регламент прописки в квартиру с недееспособным гражданином отличается от регламента прописки без него? (может быть данный вопрос рассматривается на комиссии районной администрации?)

3 В каком случае могут отказать в прописке?

, Ольга Хороших, г. Новосибирск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ольга!

Ответ на 1-ый вопрос:

Процедура прописки на 1 год ни чем не отличается от стандартной прописки у родственников, арендодателей и прочих категорий собственников, соответственно, сроки ее оформления занимают от 14 до 30 дней.

Ответ на 2-ой вопрос:

По большому счету, вопрос не в регистрации, а в праве пользования квартирой. Это право возникает при вселении в квартиру с соблюдение закона. Т.е. вы, для необходимости и возможности регистрации, должны быть вселены в квартиру собственником, или нанимателем с согласия наймодателя.

Ответ на 3-й вопрос:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Ответ на 4-й вопрос:
Срок действия разрешения органа опеки не установлен. Если сделку по отчуждению имущества осуществили, то долю должны выделить ребенку в течение трех месяцев.

Ольга Хороших
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в каком законодательном акте указано, что «срок оформления прописки занимает от 14 до 30 дней»?
Ольга Хороших
Клиент, г. Новосибирск
Это не мой случай? — «32. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов, предусмотренных пунктами 48 — 51 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов». (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 )