Что делать и почему пришло такое уведомление?
Здравствуйте! Я художник, у меня ИП. В приложении ЛК ИП пришло оповещение «Вам необходимо отказать от системы налогообложения УСН в связи с применением налога на профессиональный доход». Что делать и почему пришло такое уведомление ?
Добрый день! Ндп -это специальный налоговый режим для физлиц ( зарегистрированных как ИП, или не зарегистрированных). Режим позволяет освободить ИП от уплаты НДФЛ, НДС. Вместо этого платят налоги по более низкой ставке 4 % и 6%. Страховые взносы на ОПС уплачиваются в добровольном порядке.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ этот налоговый режим нельзя совмещать с иными специальными налоговыми режимами, в частности, с упрощенной системой налогообложения (УСН).
Поэтому, если на момент постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход Вы применяли УСН, необходимо в порядке, установленном п.4 ст.15 вышеназванного Федерального закона, направить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН. В случае, если такое уведомление не будет направлено в течение месяца, Вас лишат права права применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“.