Могут ли приставы забрать единственное жилье

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное забрать не могут. Но арест на него вправе наложить.

Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

в соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, согласно разъяснениям Конституционного суда, все же есть случаи, когда взыскание может быть обращено на единственное жилье. Главным образом это касается случаев, когда жилье является элитным или значительно превышает по площади необходимый минимум для проживания должника и его семьи.

С уважением, Екатерина Бовть