Не укладываюсь в сроки по вине заказчика

Здравствуйте.

Я ИП и заключил договор подряда с ООО

(тоже частная компания) на установку теплосчетчика.

Когда мы уже получили деньги и закупили оборудование,

выяснилось, что подвал, где мы будем работать

им не принадлежит (он государственный) и надо получать

разрешение на сварочные работы. (его охраняет ЧОП)

Понятно, что по договору заказчик обязан обеспечить доступ подрядчику.

(т.е. мне) Но как быть со сроками. В договоре указаны сроки и я в них не укладываюсь,

именно по вине заказчика. Как мне поступить (может что то подписать надо дополнительно)

чтобы после выполнения работ заказчик не предъявил мне претензии по срокам.

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Павел!

Да, Вам надо согласовать с заказчиком новые сроки в связи со сложившимися обстоятельствами, о которых Вам не было известно при заключении договора и заключить дополнительное соглашение к основному договору.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для защиты Вам в обязательном порядке необходимо написать письмо заказчику, о том, что вы готовы приступить к работе и вам необходим доступ к объекту. Или, если вас уже не пустили на объект, написать письмо о том, что вам доступ не был предоставлен и вы требуете дать доступ в соответствии с договором. Письма необходимо отдать под роспись заказчику или отправить почтой заказным письмом. Чек от заказного письма хранить как зеницу ока.

Если заказчик будет предъявлять неустойку, вы сможете в суде показать копию письма и чек, что вы старались выполнить, но не имели доступ. Так суд встанет на вашу сторону.