Как я могу отстоять свои права?

Умер отец. Его жена на следующий день после смерти сняла все денежные средства с 4 карт. Всего на сумму 70 тысяч рублей. Какая ответственность за это наступает? Я дочь от первого брака, единственный ребенок. Как я могу отстоять свои права?

, Наталия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам необходимо вступать в права наследства. Наследники первой очереди Вы и жена отца. При поиске наследственной массы нотариус проверит данные о наличии счетов наследодателя и денежных средствах на них на дату смерти. Эти средства и другая наследственная масса будут распределены между наследниками. В этом случае жена Вашего отца будет обязана Вам вернуть Вашу долю. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Нотариус предоставил мне выписки со счетов, где зафиксированы снятия денег. Сказал, что я могу подать в суд и истребовать свою часть. Какая ответственность наступит для жены? Она просто вернёт мне мою долю? Я слышала, что это уголовно наказуемо. Но если сумма незначительная, то наказания не последует. Это правда?

Доброго времени суток.

Сумма 35 тысяч рублей вполне достаточна для возбуждения уголовного дела по ст.330 УК РФ — самоуправство. Пишите заявление в полицию.