Должен ли он собирать в данном случае согласия на распространение или согласия на обработку?

Между расчетным центром и управляющей компанией заключен договор на расчет и начисление платы за ЖКУ и печать квитанций. В свою очередь расчетный центр заключил договор с организацией на печать квитанций за ЖКУ, и передает файлы с ПД жителей.

1. В данном случае какие обязанности возникли у Расчетного центра по обработке ПД. Должен ли он собирать в данном случае согласия на распространение или согласия на обработку?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для формирования платежных документов согласие не требуется.

Однако, если персональные данные передаются организации, то есть 3-ему лицу, то должно быть согласие на обработку ПД, которое предполагает и их передачу третьи лицам либо конкретному третьему лицу (организации)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Нужно в таком случае собирать согласие жильцов на обработку ПД

В силу части 16 статьи 155 Жилищного кодекса РФ-

 При привлечении лицами,указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

В части 15 как раз и указаны случаи, когда УК  заключает агентские договора с расчетными центрами для осуществления расчетов, в этом случае согласия не требуется.

Но когда  уже сам РЦ  привлекает стороннюю организацию к печатям квитанций с ПД, и передает туде ПД граждан, в таком случае РЦ обязан получить письменное согласия жильцов в общем порядке, установленном ФЗ «О персональных данных»