Моему брату срок дали 11, 6 строгого режима, судья пременил, отегчающее обстоятельство (алкоголь)но экспертизы небыло, как ему убирать отегчающее обстоятельство

Моему брату срок дали 11,6 строгого режима, судья пременил, отегчающее обстоятельство (алкоголь)но экспертизы небыло, как ему убирать отегчающее обстоятельство

, Антон, г. Москва

Добрый день!

Суд, назначает наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного и может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Вменение подсудимому отягчающего обстоятельства, например, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения должно быть:

— установлено на стадии следствия и указываться ещё в обвинительном заключении,

— доказано в ходе судебного разбирательства. Доказательство может быть как показания свидетелей, так и документально. Проведение экспертизы на состояние опьянения не является обязательным.

Если отягчающее обстоятельство не предусмотрено соответствующей статьей УК РФ в качестве признака преступления, то при вынесении приговора судья обязан мотивированно обосновать применение ст. 63 УК РФ. Часто бывают случаи, когда суд в приговоре просто пишет, что преступление совершено в состоянии опьянения, и на основании этого отягчает наказание. Это может быть поводом к обжалованию.