Добрый день!
Суд, назначает наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного и может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Вменение подсудимому отягчающего обстоятельства, например, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения должно быть:
— установлено на стадии следствия и указываться ещё в обвинительном заключении,
— доказано в ходе судебного разбирательства. Доказательство может быть как показания свидетелей, так и документально. Проведение экспертизы на состояние опьянения не является обязательным.
Если отягчающее обстоятельство не предусмотрено соответствующей статьей УК РФ в качестве признака преступления, то при вынесении приговора судья обязан мотивированно обосновать применение ст. 63 УК РФ. Часто бывают случаи, когда суд в приговоре просто пишет, что преступление совершено в состоянии опьянения, и на основании этого отягчает наказание. Это может быть поводом к обжалованию.