Мой брат отбывает наказание на строгом режиме в Саратовской области г Пугачев по статье 132ч4 п "Б" и хочет заключить контракт и поехать на СВО

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание на строгом режиме в Саратовской области г Пугачев по статье 132ч4 п "Б" и хочет заключить контракт и поехать на СВО

, Мурат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш брат не сможет заключить контракт для участия в СВО.

П. б ч. 4 ст. 132 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По ФЗ от 23.03.2024 № 64‑ФЗ и ст. 78.1 УК РФ лица, осуждённые по этой статье, прямо исключены из числа тех, кто может заключать контракт с Минобороны.

Обращение в военкомат или иные инстанции приведёт к отказу.

Расширение перечня статей, допускающих контракт, затрагивает лишь ненасильственные преступления — преступления против несовершеннолетних в него не входят.