Здравствуйте могу ли я подать на алименты на отца ребенка но мы не состоим в браке ребенок носит мою фамилию и в графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте могу ли я подать на алименты на отца ребенка но мы не состоим в браке ребенок носит мою фамилию и в графе отец стоит прочерк???

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала Через суд устанавливайте его отцовство. Через экспертизу ДНК. Ст 48 СК РФ.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся.

Даже если в свидетельстве в графе «Отец» стоит прочерк, это не отменяет обязанности биологического родителя по содержанию своего ребенка и выплате алиментов. Только сначала придется установить отцовство конкретного лица, а уж потом взыскивать с него все выплаты. Отцовство устанавливайте в судебном порядке.