Мне нужна консультация по вопросу раздела имущества с бывшей женой

Здравствуйте. Мне нужна консультация по вопросу раздела имущества с бывшей женой.

, Денис, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество считается совместным, то есть супругам принадлежат равные доли.

Если есть доказательства, что при покупке вы использовали личные деньги, размер доли можно увеличить либо даже целиком забрать недвижимость.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис. Семейный кодекс статьей 34 определяет следующее:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36 семейного кодекса :

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Статья 37 семейного кодекса :

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).