Подозреваемый признал свою вину на дознании, как отменить виновность лица?

Завели уголовное дело по статьи 112,ч.1, без заявление потерпевшего, потерпевший против обвининений к подозреваемому! Подозреваемый признал свою вину на дознании, как отменить виновность лица?

, Светлана Александрова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана Александрова!

Просите дознание о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Официально не будет судим, но запись в справке о судимости будет на всю жизнь.

Можете изменить показания, но тогда вас могут привлечь по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отменить ранее данные признательные показания нельзя.

Можно дать новые показания, другие, однако оцениваться будут как новые, так и старые показания.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ является делом публичного обвинения, и заявление потерпевшего для возбуждения уголовного дела по этой статье не требуется, оно может быть возбуждено просто по факту причинения вреда здоровью.

Если у потерпевшего нет претензий к обвиняемому, проще всего прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Светлана Александрова
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если потерпевшему отказаться от всех показаний и взять 51 статью?

Потерпевший не имеет права отказаться давать показания, он может лишь не свидетельствовать против себя и своих близких.

Отказ от дачи показаний будет образовывать состав преступления ст. 308 УК РФ.