Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Или же я могу подать в другой город?
Здравствуйте.
Хочу подать судебный иск по ненадлежащему исполнению услуг по договору и возврате денежных средств. В договоре прописано, что иск нужно подавать по месту нахождения Исполнителя. Исполнитель находится в г. Обнинске. Услуга была онлайн в ИТ сфере. Сам я нахожусь в другом регионе. Мне нужно обязательно подавать иск в арбитражный суд г. Обнинска или можно/нужно подавать в региональный центр г. Калугу? Или же я могу подать в другой город?
Добрый день, По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» — по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). — по месту жительства или пребывания потребителя; -по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги); — по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.
При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше — в районный суд
0
0
0
0
Никита
Клиент, г. Гай
Получается, даже если в договоре подряда указано место подачи искового заявления в качестве места пребывания Исполнителя (а именно г. Обнинск), то я как Потребитель услуги всё равно могу подать заявление в место по своему усмотрению? То есть я нахожусь, допустим, в Челябинске, то я могу подать заявление в арбитражный суд Челябинска?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно условиям договора подсудность вашего спора Арбитражный суд Калужской области.
ст. 37 АПК РФ определяет, что подсудность, установленная ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Согласно сложившейся судебной практике согласие сторон на выбор подсудности может быть выражено в отдельном соглашении или в пункте договора. Важно, что оно должно четко выражать волю сторон, то есть явно указывать на суд, к рассмотрению которого стороны хотели бы отнести спор. Выбор подсудности сторонами исключает применение положений ст. 35 и 36 АПК РФ об иной территориальной подсудности.
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26
Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
, вопрос №4853198, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь обвиняемой в уголовном деле частного обвинения, в назначенную дату заседания я не смогу приехать, так как уеду в другой город, могу ли я ходатайствовать о переносе дела?
, вопрос №4852978, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.