Лучше написать новое ходатайство (приложив определённые документы и тогда написать его), обжаловать данное и как лучше поступить?

В суд о разделе совместно нажитого имущества было подано ходатайство о применении обеспечительных мер, суд вынес определение об отказе.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что явилось оснвоанием для отказа суда?

Надо понимать, чем суд обосновал отказ и поможет ли новое ходатайство

Клиент
Клиент, г. Москва
Давайте перейдем в чат, я перешлю документы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Все зависит от того, чем именно обосновывали свое ходатайство и как именно оценил суд приложенные доказательства и информацию из Вашего Ходатайства.

Закон предусматривает в качестве основания принятия обеспечительных мер по ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда

Соответственно заявителю необходимо при подаче такого заявления указать на это и подтвердить соответствующими доказательствами. Вот и вопрос — что Вы указывали в своем Ходатайстве и что ответил на это суд?

Кроме того хотелось бы понять какую именно меру Вы запросили, поскольку она должна быть соразмерна выдвинутым в иске требованиям. Возможно проблема в этом.

Клиент
Клиент, г. Москва
Новых обстоятельств, вроде, бы не возникло, но по идее, мог и ответчик отправить что-то чего я не знаю.Могу отправить вам само ходатайство и определение и вы посмотрите что именно можно сделать. Какое новое ходатайство написать и по-другому указать причины.

Дело в том, что от ответчика тут вообще ничего не зависит. Суд принимает решение без судебного заседания и не спрашивает мнения ответчика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если возникли какие то новые обстоятельства либо документы которые могут повлиять на итоговое решение можно подать новое ходатайство

ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Клиент
Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Суд отказал в применении обеспечительных мер, имеет смысл подать новое ходатайство.

Но убедить суд применить обеспечительные меры на практике довольно сложно.

Заявитель должен обосновать свое ходатайство фактами недобросовестного поведения ответчика, а также доказать связь обеспечительной меры с предметом заявленных требований, соразмерность обеспечительной меры заявленным исковым требованиям, а также существенные затруднения при исполнении судебного акта в случае отказа в принятии обеспечительных мер.

Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Принятие обеспечительных мер по правилам, установленным главой 13 ГПК РФ, является одним из видов правовых гарантий исполнения вступившего в законную силу судебного акта и предотвращения причинения значительного ущерба лицу, обратившемуся за судебной защитой своих прав и законных интересов.

ГПК РФ не определяет доказательств, которые должно представить лицо, заявившее ходатайство об обеспечении иска. Однако само по себе существование как реальной, так и потенциальной угрозы неисполнения решения суда или затруднения его исполнения в будущем уже является основанием для применения обеспечительных мер.

Таким образом, определение об обеспечении иска может быть вынесено не только на основе достоверно установленных фактов, свидетельствующих о недобросовестности поведения ответчика, но и в связи с высокой степенью вероятности такого поведения ответчика в будущем. Об этом следует акцентировать внимание суда при направлении повторного ходатайства о применении обеспечительных мер.

Также следует помнить о том, что ходатайствовать о применении обеспечительных мер (например, в виде ареста) можно только в отношении имущества, являющегося предметом спора по иску о разделе совместного имущества супругов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, я просила наложить арест на совершение регистрационных действий с долей ООО (совместно нажитое имущество)

С вопросом о долях в ООО весьма сложный вопрос в рамках разлдела имущества в принципе. Что же касается отказа в запрете на совершение регистрационных действий, это довольно странно, поскольку данная обеспечительная мера не препятствует в работе ООО лишь ограничивая участника в совершении сделок с долей.

Не исключаю, что потребуется обжалование определения, поскольку отказать в такой мере в общем-то на мой взгляд неправильно. Но конечно надо смотреть сопутствующие обстоятельства.