Хотелось бы получить понимание законна или нет такая схема?

Организация помогает людям с зависимостью избавится от неё. В ходе работы возник вопрос соответствия законодательству.

Люди, которые проходят реабилитацию выполняют простейшие работы и на деньги полученные от такой работы обеспечивается их проживание и питание. Правоохранительные органы пытаются такие действия подвести под «рабский труд»

Коллеги в другом городе устроили людей официально на работу им выплачивается официально заработная плата и потом данные деньги они официально платят самозанятому лицу (владелец Дома) за проживание и питание. У меня такая схема вызывает сомнение. Хотелось бы получить понимание законна или нет такая схема? Может быть юристы предложат другую схему при которой у правоохранительных органов не будет к нам претензий.

, Александр, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Давайте обратимся к статье уголовного кодекса, которая освещает данное понятие.

Правоохранительные органы пытаются такие действия подвести под «рабский труд»

Так, статья 127.2 Уголовного кодекса РФ, под Рабским трудом понимает следующее:

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ.

В данном случае я не вижу признаков состава преступления «если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ» Определив нормативную сторону вопроса, свой ответ я продолжу ниже и дам рекомендации по избежанию гипотетической ответственности.

Так, определено, что преступление считается состоявшимся, если лица, задействованные в работах не могут отказаться от их выполнения.

Может быть юристы предложат другую схему при которой у правоохранительных органов не будет к нам претензий.

 Мое предложение таково. Перед прохождением процедуры реабилитации люди должны подписывать некое соглашение, в котором либо

1. Прописывается условие об осуществлении трудовой деятельности с начислением работнику заработной платы и удержанием части накоплений в счет содержания.

2. Или же человеку должен быть предоставлен выбор расчета с организацией за проживание, питание и услуги, осуществляемые персоналом в процессе реабилитации (при их наличии) путем перечисления денежных средств на счет организации, или же человек делает выбор в пользу трудовой деятельности.

Следовательно, если у человека будет выбор порядка расчета, то деятельность, к которой он привлечен не будет считаться «рабским трудом». Ну, и соответственно, договор/соглашение должны предусматривать возможность расторжения. на любой из стадий реабилитации.

Александр ознакомьтесь с моими подробными ответами ниже, я уже готовлю свой следующий ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

в рамках законодательства РФ, возможно два основных вида реабилитации.

Медицинская реабилитация:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

раскрыто понятие медицинской реабилитации.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»  -https://docs.cntd.ru/document/565649072

Приказ от 23 октября 2019 года N 878н   Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей -https://docs.cntd.ru/document/563862149

Получение лицензии осуществляется согласно положениям Постановления Правительства РФ от  от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215?marker=6520IM

Также деятельность может осуществляться  согласно  Приказу  Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:

Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра-https://docs.cntd.ru/document/420332597

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Социальная реабилитация:

Существует еще и так называемая социальная реабилитация, она оказывается в социальных реабилитационных центрах, пример такого можете посмотреть здесь:https://newliferus.ru/

Общие положения закреплены в    соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ от 24 ноября 2014 года N 1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг», можете ознакомиться с постановлением полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

С учетом моих предыдущих ответов выше. теперь что касается этих вопросов:

Как я уже указал выше в своих предыдущих ответах, этот вид деятельности подразумевает оказание услуг связанных с реабилитацией, котоаря в свою очередь может быть либо медицинской лицензированной, либо социальной, подробные разъяснения и законодательство приведены мной выше.

В рамках осуществления таких видов деятельности, услуги будут оказываться согласно действующему законодательству РФ,. если они оформлены в соответствии с законом, организация зарегистрирована в надлежащем порядке. оказывает услуги в рамках заключаемых договоров, производит уплату налогов.