Как оформить правильно квартиру в браке?

Собрались брать квартиру в ипотеку ,продали старое жилье которое было подарено мне и собственником являюсь я.новое жилье хотим оформить на мужа, так как зарплпта у него больше и 13% от стоимости вернут ему больше?.в случае развода будет ли иметь значение на кого она оформлена и как будет засчитываться что третью часть стоимости квартиры внесено с моей подаренной квартиры? как в этом случае поступить чтобы решение при разводе было в мою сторону

, Яна, г. Новокузнецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является совместным имуществом. В вашем случае, что подстраховать себя, есть смысл заключить брачный договор и обозначить, как будет распределяться имущество в случае развода.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Дополнительно нужно отметить, что согласно ст. 34 СК РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. о внесении Ваших личных денежных средств нужно, на мой взгляд, особо оговорить в договоре, иначе в последствие это доказать будет очень сложно.

новое жилье хотим оформить на мужа, так как зарплпта у него больше и 13% от стоимости вернут ему больше? — Нет, сумма вычета не зависит от дохода приобретателя, плюс, о вычете может заявить любой из супругов. Приобретать на супруга есть смысл, только если при оформлении кредита на Вас как на основного заемщика кредит Вам не выдают (допустим, слишком маленький доход). Т.к. Вы в браке, то будете созаемщиками, доход будут учитывать общий. Более подробно Вас проконсультируют в конкретном банке, т.к. условия могут отличаться.

Кроме брачного договора (такой договор дает большую предсказуемость решения суда при разводе) Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, но, в контексте ипотеки,  лучше это не делать, да и банк вам вряд ли позволит это сделать, т.к. это влияет возврат займа.