Брат раньше был прописан в Волгоградской области с ними, в этом году пописали в городе Обнинск Калужской области, чтобы встать на очередь на квартиру
Здравствуйте, ситуация такая. Брату скоро 20 лет , его опекуны бабушка 75 лет и дедушка 80, дедушку положили в больницу , бабушка одна живет. Брат раньше был прописан в Волгоградской области с ними , в этом году пописали в городе Обнинск Калужской области , чтобы встать на очередь на квартиру . Пришло письмо из военкомата явиться в Волгоградскую область. Хотя он пока работает в Москве . Вопрос , возможна ли отсрочка от армии , если он по документам уже считается опекуном бабушки , а не она его ?
Добрый день, Майя!
В соответствии с п.б ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если соблюдены все указанные выше условия, то, разумеется, Вашему брату положена отсрочка от армии, однако в военкомат явиться необходимо для подтверждения основания отсрочки.