Куда обратится по поводу соседского курятника построенного в плотную к моему участку?
куда обратится по поводу соседского курятника построенного в плотную к моему участку?
Здравствуйте!
Обращайтесь непосредственно к собственнику земельного участка, на котором расположен курятник, а если в добровольном порядке спор не будет разрешен — в суд.
По закону, проживающие по обе стороны забора на территории собственного частного землевладения обладают равными правами. Ущемление одного из них для получения удобства или обеспечения прерогатив другого недопустимо, потому что противоречит законодательным нормам.
Определение расстояния от курятника до забора жилого дома определяется в 4 метра, как и до границы участка соседей. СНиП, принятый в 1997 году, указывает на такую удаленность, как минимально возможную.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в администрацию района, если там установлены правила отличные от рекомендованных норм, то вам дадут соответствующие разъяснения. Если постройка не соответствует установленным нормам и правилам застройки земельного участка, то собственнику участка вынесут предписание о сносе постройки. Если Собственник не исполнит предписание, то Администрация подаст на него в суд.