Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Один раз мне сказали, что, если у нас будет временная прописка в сельской местности, то нам одобрят
В мае нам пришёл отказ на выплату на детей от 8 до 17 лет. Причина, в том что у нас превышена норма по земле. Дело в том, что вся наша земля находится в сельской местности, а прописка у нас городская.
Как пояснили нам в ПФР, что количество земли рассчитывается, не по месту нахождения земли, а по месту регистрации заявителя, поэтому нам отказали. Потом, я позвонила им. Один раз мне сказали, что, если у нас будет временная прописка в сельской местности, то нам одобрят.
Второй раз сказали, что они оформляют только по постоянной регистрации и временная их не волнует, но если я принесу документы на землю (для того, чтобы подтвердить, что земля находится не в городе), то возможно всё же одобрят.
Хотела у Вас этот момент и уточнить, действительно ли это так, и могут ли нам назначит выплату по временной регистрации или только по основной.
Пособие на детей от 8 до 17 лет может быть назначено семьям со следующим имуществом:
одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.; один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.; одна дача; один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство; земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории; одно нежилое помещение; один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки; один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки; одна единица самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники); один катер или моторная лодка младше 5 лет; сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).
Пособие можно получить как по месту постоянного жительства, так и по месту временной прописки.
1
0
1
0
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Татьяна, спасибо за ответ! Вот в постановлении написано: «суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар». На это ссылается ПФР считая наш отказ правомерным. И по этой логике получается, что жители сельских поселений могут иметь 1 гектар земли, а жители города 25 соток. Наша земля (32 сот.) вся находится в сельской местности, а постоянная регистрация нашей семьи в городе. Значит, если у нас будет временная прописка в селе должны одобрить?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая, что сейчас нахожусь в процессе развода с мужем. Дети проживают со мной. Сын, 10 лет, заболел. Сходил к врачу, дома находился один, так как я работаю. Пока сын был дома , приезжал муж, и стал мне угрожать, что если еще раз я оставлю сына одного, будет вызывать полицию. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4853652, Тоня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО. Получает пенсию по потере кормильца, и также получает доплату до прожиточного минимума на территории Чукотского АО. С 1 января 2026 года, доплатой занимается СФР. В СФР отказали в доплате, ссылаясь на то, что он имеет временную регистрацию в другом регионе (в данном случае в СПБ). Подскажите пожалуйста, на основании каких законов был дан данный отказ.
, вопрос №4852396, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851619, Аноним, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.