Могут ли они это сделать без моего согласия?
Ситуация следующая. Средь бела дня, ни с того ни с сего ко мне домой заявилась полиция с обыском. Искали наркотики. Не нашли абсолютно ничего. Будучи недовольными результатом обыска, они пригрозили, что поставят меня на учет в наркодиспансер, т.к. достоверно знают, что я курю травку. Могут ли они это сделать без моего согласия?
Добрый день!
В Вашем вопросе есть две темы для обсуждения. Первая — это обыск. Судя по вопросу, никакой документ (постановление и др.) о правомочности проведения обыска Вам не предъявлялся. Это может говорить о незаконности его проведения. Можете обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд, а также в судебном порядке взыскать причинённый ущерб, если был.
Второе — постановка на учёт. Согласно приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением установленных законом требований. Если Вас поставят без Вашего ведома на учёт, это будет прямое нарушение закона.