Здравствуйте, я была на больничном 11 дней, все официально естественно, мой работодатель провел мой больничный в счёт отпуска, что мне в таком случае делать?

Здравствуйте, я была на больничном 11 дней,все официально естественно, мой работодатель провел мой больничный в счёт отпуска,что мне в таком случае делать?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Екатерина. Действия Вашего работодателя неправомерны. По факту закрытия больничного Вы предоставляете его в бухгалтерию для расчета и оплаты больничного. Далее в течение трёх дней работодатель обязан предоставить больничный в ФСС. Отпуск оформляется строго по заявлению работника, издается приказ об отпуске, подписывается работником, если у Вас такого заявления не было, то работодатель не имел права отправить Вас в отпуск. Объясните работодателю его нарушения или напишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи!