Второй вопрос, могу ли я вернуть свои 14563, 52рубля?
Здравствуйте, заказал на озоне товар (3 видеокарты), продавец отправил заказ в 3 разных коробках (1 заказ, 3 коробки) Стоимость каждой коробки (видеокарты) 50 200, цитата: "С 1 апреля 2022 года не нужно декларировать и платить пошлину, если вы купили товары, которые отправили одной посылкой общей стоимостью не более 1000 евро, с общим весом до 31 кг. Если норма превышена, то уплачивается пошлина 15% от суммы, но не менее 2 Евро за 1 кг – в части превышения стоимостной или весовой нормы. Также у вас могут запросить таможенное декларирование в официальном письме от компании доставки, это та же пошлина, только названа по закону." На сайте компании это не много видоизменено (дополнено) "Лимит таможенных пошлин с 31 марта по 1 октября 2022 изменится и будет составлять 1000 Евро/31 кг на одну посылку (или несколько посылок, если они проходят таможню в один день), на основании Решения Совета ЕЭК от 17.03.2022 № 35, временно изменяющего Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107. Если посылка превышает данные показатели, то ФТС взимает пошлину из расчета 15% от суммы превышения или 2 евро за каждый килограмм превышения (что из этого больше). С 1 октября 2022 г Лимит таможенных пошлин вновь будет составлять 200 Евро/31 кг на одну посылку." Транспортная компания выставила мне 3 счета на оплату пошлин, на каждую посылку свою квитанцию, 150 600 рублей стоимость моего заказа, в каждом счете сумма пошлины составляла 14 563,52 рубля, я оплатил 1 квитанцию, думая что это одна и та же квитанция, т.к. заказ единый. В итоге я получил 1 посылку (1 видеокарту) стоимостью 50 200рублей, остальные 2 посылки были отправлены обратно, на сайте озона причиной отмены являлась неоплаченная пошлина, деньги за них были возвращены. Транспортная компания отказывается возвращать оплаченную мной пошлину обратно. По факту я не получил свой заказ из-за неправильных данных транспортной компании, еще и заплатив им просто так почти 14563,52. Первый вопрос, почему они выставили счет на оплату пошлины? Второй вопрос, могу ли я вернуть свои 14563,52рубля?
- 04-1.jpg
- Заказ.jpg
- Уведомление1.jpg
Нужно писать претензию, направлять официально письмом в их адрес с описью и уведомлением о вручении. Это отписки. Пусть дают официальный ответ. Часть товара была отправлена обратно Отправителю, и пошлина может быть возвращена в соответствии с ТК ЕАЭС.