Работа с ВНЖ

Может ли иностранный гражданин с ВНЖ работать неофициально? (без трудового договора и прочего) Буду благодарен за обширный ответ

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В принципе трудовые отношения должны быть оформлены и это касается не только иностранных граждан, но и граждан РФ.
Если вы имеете в виду, будет ли ответственность нести иностранный гражданин за осуществление неофициальной деятельности (КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации), то под донную статью такой иностранный гражданин не подпадает, так как есть вид на жительство, которое позволяет иностранному гражданину работать, а в статье говорится про иностранных граждан, у который нет законных оснований работать в России.
Статья 16 ТК РФ указывает, что даже в случае фактического допущения к работе — трудовые отношения все равно возникают

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также имейте в виду, что ежегодно иностранный гражданин с ВНЖ должен отчитываться о своих доходах, и если он не будет работать официально, то ему будет сложно подтвердить доходы. А при официальном трудоустройстве достаточно будет предоставить справку 2НДФЛ

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
а почему будет сложно подтвердить доходы?

Можно и другими путями: например, предоставить справку об иждивении или сведения о банковских счетах